Задания
Версия для печати и копирования в MS WordОтносительная плотность смеси озона и кислорода по гелию равна 8,4. Определите минимальный объем (дм3, н. у.) такой смеси, необходимой для полного окисления смеси ацетилена, бутана и 2-метилпропана масcой 100 г и относительной плотностью по неону 1,54.
Решение.
M(см)=1,54 · 20=30,8 г/моль
26x+58(1-x)=30,8
x=0.85
n(см)=100/30,8=3,25 моль
n()=3,25 · 0.85=2,76 моль
n()=3,25 · (1-0.85)=0,488 моль
n(O)=2,76 · 5+0,488 · 13=20,144 моль
=8.4 · 4=33,6 г/моль
32x+48(1-x)=33,6
x=0.9
1 моль смеси содержит 0,9 моль
и 0,1 моль
n(O)=2 · 0.9+3 · 0.1=2.1 моль
n()=20,144/2.1=9,592 моль
V()=9,592*22.4=215 дм3
Сложность: V